Телефон для обращений
+7 (904) 528 17 31 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Новости Семейной приемной ВОРДИ

02.10.2022 За неделю в Семейную приемную поступило более 100 обращений. Большинство касались самого актуального вопроса нашего времени-мобилизации отцов детей с инвалидностью. Все обращения отработаны, людям даны разъяснения. Случаев, когда права семей, воспитывающих детей с инвалидностью при мобилизации были нарушены, к счастью, не зафиксировано. 

01.06.2023 Служба социального сопровождения семей Семейная Приёмная РО ВОРДИ Курской области провела выездной приём родителей детей с инвалидностью в День защиты детей на открытии инклюзивного пространства "Наш Шалаш" в СенсОрном саду "ЯчувствуЮ" АНО Центра поддержки семьи и детства "46Ежат".


Приняты в работу обращения родителей, касающиеся разных сфер, связанных с инвалидностью детей.

08.06.2023 Служба социального сопровождения семей "Семейная приёмная" РО ВОРДИ Курской и Белгородской областей провела совместный выездной прием для Курских и Белгородских семей, воспитывающих детей с паллиативным статусом, которые на данный момент находятся в Центре паллиативной медицинской помощи детям «Изумрудный город».

Приём был посвящен подбору и адаптации технических средств реабилитации.

Специалисты семейной приемной осмотрели детей и те ТСР, которые были у них с собой, провели анализ ИПРА и необходимые замеры.
Каждая обратившаяся семья получила не только рекомендации, но и индивидуальный маршрут, который позволит обеспечить ребенка всем необходимым.

08.07.2023 В День семьи, любви и верности в Семейной приёмной РО ВОРДИ Курской области прошёл приём юриста Центра правовой поддержки "Столичный" Мэри Гудовой 

Родители обращались к Мэри Георгиевне по вопросам оформления опекунства, оформления права собственности на квартиру и взыскания компенсации

морального вреда. Приём проведён в режиме онлайн.

РО ВОРДИ Курской области благодарит Центр правовой поддержки "Столичный" и лично Мэри Гудову за безвозмездную помощь родителям детей с особенностями развития!

29.07.2023 29 июля в МБУ "Центр физической культуры и спорта" г.Рыльска прошел выездной прием Семейной приемной РО ВОРДИ Курской области.

Пока дети участвовали в тренировке в рамках Всероссийского спортивного марафона «Сила России», родители имели возможность получить консультацию руководителя РО Натальи Адкиной.

Поступили вопросы, касающиеся жизнеустройства ребят с инвалидностью, которым исполнилось 18 лет, просьба о помощи в подключении водоснабжения и другие запросы. Практика выездных приемов позволяет лучше узнать проблемы, которые испытывают семьи, проживающие в районах и оказать помощь большему количеству людей.

22.08.2023 29 июля Семейная приемная РО ВОРДИ Курской области провела выездной прием в г.Рыльске.
Одна из семей обратилась с проблемой отсутствия водоснабжения в частном доме. Мама и дочка живут одни, у девочки инвалидность. Из пенсии ребенка и пособия мамы, на которые живёт семья, насобирать денег на подведение к дому воды просто невозможно. Мама неоднократно,но безрезультатно обращалась за помощью и в администрацию города, и к благотворителям.

От РО ВОРДИ Курской области направлено официальное обращение к главе г.Рыльска с предложением совместно помочь семье в решении вопроса, но ответа не получили. Учитывая обстановку в регионе, это неудивительно.

В ситуации, когда времени на поиск решения совсем мало и на носу зима, нужна была скорая помощь.
Пару дней назад мы обратились за поддержкой в Группу помощи бездомным и нуждающимся Курска и 22 августа Светлана Козина передала семье всю необходимую сумму. В ближайшее время работы по водоснабжению будут проведены и семье ребёнка с инвалидностью больше не нужно будет в любую погоду носить на себе воду в дом из колонки через несколько дворов.

30.08.2023 30 августа в Семейной приёмной РО ВОРДИ Курской области прошёл совместный бесплатный приём юриста Центра правовой поддержки "Столичный" Мэри Гудовой и Председателя РО ВОРДИ Курской области Натальи Адкиной.

Коллективно были обработаны поступившие запросы: по земельному законодательству, составление обращения в МСЭ, на сопровождение взят случай потери пенсии по инвалидности.
По итогам предыдущего приема все обращения отработаны.

Закрыто очередное обращение в Семейную приемную.

Мама ребенка, достигшего совершеннолетия, обратилась за помощью по вопросу лишения дееспособности. Переход из формального детства в формальную взрослость часто вызывает трудности. Процесс лишения ребенка дееспособности взяла на сопровождение наш юрист Мэри 

Гудова. Семье были разъяснены все нюансы предстоящей процедуры, оказана помощь в составлении необходимых документов. Исковое заявление судом удовлетворено.

Ближайший очный прием в Семейной приемной РО ВОРДИ Курской области состоится 5 декабря с 14.00 до 17.00 часов. Руководитель приемной Наталья Адкина и юрист Мэри Гудова будут ждать вас на Красной площади, 8. Предварительная запись желательна.