Телефон для обращений
+7 (904) 528 17 31 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

"Я не знала,что можно себя чувствовать так хорошо"

"Я не знала,что можно себя чувствовать так хорошо" - сказала наша курская мама, которая сейчас находится с сыном в Центре паллиативной медицинской помощи детям «Изумрудный город» в Белгородской области.

В рамках сотрудничества с РО ВОРДИ Курской области "Изумрудный город" предоставляет возможность воспользоваться услугами Центра паллиативной помощи курским семьям с паллиативными детьми на безвозмездной основе. Дети - это до 18 лет.

Центр работает по трем программам: неограниченная по времени - для детей в терминальной стадии заболевания, десятидневная - для детей, которые впервые попали под опеку фонда «Святое Белогорье против детского рака» и программа социальной передышки.

Для курян доступна пока только последняя - программа социальной передышки. По ней ребёнок может быть в Центре один или с родителем в течение 21 дня.

Все это время ребенок будет находится под наблюдением специалистов хосписа - игры и занятия, массаж, ЛФК, бассейн, медицинский контроль и т.д. Родитель получит грамотные рекомендации по уходу, помощь профессиональных психологов, а главное - невероятную поддержку и возможность восстановить силы.

Что такое "Изумрудный город"?

Это медицинское учреждение, но не больница. Наблюдение врачей и высококлассных медсестер в обстановке домашнего уюта. Без белых халатов и больничного режима, но с соблюдением стандартов оказания медицинской паллиативной помощи.

Это центр для паллиативных детей, но с трепетной заботой о родителях и других детях в семье. Потому что нельзя помогать ребенку, не помогая семье. Это уже научно доказанная истина.

Это хоспис, но он про жизнь во всем ее прекрасном многообразии. Жизнь любого,даже самого больного человека и людей, которые за ним ухаживают -это не только боль, врачи,таблетки и уколы. Выспаться, вкусно поесть, спокойно погулять, побыть одному или наоборот в приятной компании, поговорить с психологом, сходить с ребенком в бассейн и с ним же получить массаж, посмотреть фильм или почитать книгу, пока ребенок занят с няней или специалистами, или просто быть с ребенком мамой, которой не нужно ни на что отвлекаться - совершенно простые вещи, которых родители тяжело болеющих детей бывают лишены годами.

В здании есть бассейн, кабинет массажа и психолога, комнаты для отдыха и водных процедур, собственный пищеблок и прачечная. Работают реанимационные медицинские сестры, няни, инструктор ЛФК, медицинская сестра по массажу, педиатр, невролог, медицинский психолог и др. специалисты, которые делают пребывание семьи в Центре комфортным.

Количество семей, которые могут воспользоваться данным предложением, устанавливается принимающей стороной и зависит от актуальной загруженности Центра.

Направление из медицинских учреждений Курска НЕ НУЖНО. Достаточно вашего активного обращения в Центр.

На период пребывания в Центре семья полностью обеспечивается необходимым питанием и средствами ухода за ребенком.

С родителем и ребенком с паллиативным статусом возможно пребывание других детей из семьи. Бесплатно. Но если ребенок школьник, учебную программу во время пребывания в Центре придется осваивать самим, учителей там пока нет.

АНО Центр паллиативной медицинской помощи "Изумрудный город" находится по адресу Белгородская область, Корочанский район, с. Короткое, ул. Елаговка, дом 7

Для уточнения медицинских и организационных вопросов, а так же согласования возможности заезда, необходимо связаться с Евгенией Владимировной по тел.+79511590691

При необходимости помощи в переезде обращаться к председателю РО ВОРДИ Наталье Адкиной +79045281731