Телефон для обращений
+7 (904) 528 17 31 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Более 100 родителей детей с инвалидностью подписали коллективное обращение к властям региона

Более 100 родителей детей с инвалидностью подписали коллективное обращение к властям региона.

Поводом стали накопившиеся проблемы в стоматологической помощи детям. И не только детям, и не только с инвалидностью.

-лечение зубов под наркозом и седацией для детей с ментальными, поведенческими, множественными системными нарушениями
-отсутствие во всем регионе круглосуточного детского кабинета
-стоматологическая помощь людям старше 18 лет с ментальными и поведенческими нарушениями
-информирование родителей о возможности получения стоматологической помощи с использованием наркоза в системе ОМС
-нарушение сроков оказания медицинской помощи

Коллективное письмо, подписанное более 100 семьями, воспитывающими детей с инвалидностью, было рассмотрено в администрации, комитете здравоохранения, уполномоченным по правам ребенка и советником губернатора.

Кабинет с необходимым для наркоза оборудованием должен появиться в городской детской стоматологической поликлинике уже в этом году.

А пока ведутся необходимые работы по ремонту и лицензированию, маршрут для пациентов остается прежним.

Если ребенку с инвалидностью предположительно нужно лечение с седацией/наркозом, семье нужно обратиться в городскую детскую стоматологическую поликлинику к главному внештатному детскому стоматологу Бартеневой Татьяне Владимировне (тел.53-66-19).

Не отказывайтесь, пожалуйста, от осмотра и диалога с врачами городской поликлиники. Наверное в доброй четверти случаев, когда родители были уверены, что без наркоза лечить не получится, все неожиданно и безболезненно получалось в руках прекрасных докторов)

Ребенок будет осмотрен врачом и при невозможности осуществления лечения в условиях поликлиники, направлен на лечение под наркозом в частную клинику. Срок ожидания плановой помощи, согласно территориальной программе госгарантий, не должен превышать 14 рабочих дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию.

Экстренная помощь оказывается либо на месте в поликлинике, либо по показаниям ребенок направляется в отделение челюстно-лицевой хирургии. Срок ожидания неотложной помощи не должен превышать 2х часов с момента обращения. Зубная боль требует оказания неотложной помощи.

Для контроля сроков оказания медицинской помощи мы рекомендуем фиксировать факт обращения письменным заявлением на имя главного врача поликлиники.

Параллельно мы спрашивали про лечение под наркозом для взрослых пациентов с психоневрологическими нарушениями. На сегодняшний день человек либо должен уметь не мешать работать стоматологу, либо больной зуб удалят под наркозом в отделении челюстно-лицевой хирургии. Судя по ответу администрации, планы по улучшению ситуации для этой категории пациентов есть, но приемлемого маршрута пока нет.