Телефон для обращений
+7 (904) 528 17 31 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Члены Правления РО ВОРДИ Курской области вошли в состав Общественного совета при Уполномоченном по правам ребёнка региона

Общественный совет прошёл в минувшую пятницу при Уполномоченном по правам ребенка. Большое внимание уделили проблемам детей с ОВЗ и инвалидностью, развитию инициатив в этой сфере. 

В совет вошли ученые и преподаватели ведущих ВУЗов региона, многодетные родители, в том числе приемные, представители органов внутренних дел, духовенства, а также представители общественных организаций.
Первое заседание стало не только организационно - ознакомительным. Члены совета выступили с новыми идеями, планами, социально значимыми проектами. Среди них – проект инклюзивного сообщества «Дышим вместе!», цель которого – создание в городе Курске первого инклюзивного центра как «пространства безграничных возможностей» для особенных деток, их родителей и всех, кто заинтересован и неравнодушен.
На базе Юго-Западного государственного университета уже в течение почти трех лет реализуется замечательный образовательный проект, нацеленный на популяризацию научных знаний, поиск ребенком своего «я» как способа самоопределения, - Детский Университет и Технопарк «ЮЗГУ Юниор», который создает оптимальные условия для гармоничного развития личности обучающихся, для социальной адаптации и ранней социализации наших детей посредством освещения тем, стимулирующих интерес к науке. Я высказала идею проектного сотрудничества Детского Университета и ВОРДИ, что значительно расширит возможности трудовой, творческой, профориентационной самореализации особенных детей.
«Темы правового воспитания, правового просвещения, правовой культуры, в целом, как никогда актуальны сегодня, причем это касается как детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот, так и детей из полных семей с высоким уровнем обеспеченности», - подчеркнул представитель нашего Совета Василий Керстюк.
На заседании прозвучало предложение о создании проекта «Уголовный Кодекс для несовершеннолетних в картинках» с целью правового всеобуча самых «уязвимых» категорий детей в области правовой культуры.
Были озвучены и одобрены советом так же следующие проекты – «Чемоданчик криминалиста», выездные проекты КГУ в интернатные учреждения региона по правовой культуре, «Протяни руку дружбы» - проект, объединяющий «особенных» деток с социумом.
Впереди много планов и работы, но все трудности кажутся мелочами, когда на кону стоит счастливое детство наших детей.

Уверены, что работа Совета будет эффективной и плодотворной.