Телефон для обращений
+7 (904) 528 17 31 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Инклюзивная игра в бочче

Сегодня в этот солнечный и тёплый день РО ВОРДИ Курской области совместно с инклюзивным центром "Дышим вместе" и АНО ЦПП "Добрыня" из г.Курчатова организовали инклюзивный пикник вместе с ребятами из летнего лагеря "Солнышко" Лицея №21.

Наши участники научили друзей из "Солнышка" игре в бочче. В ответ школьники из летнего лагеря научили наших ребят игре в лягушку. Соревновательный дух витал на протяжении всего пикника, что не могло не порадовать, ведь ради таких моментов всё и затевалось!

Было много улыбок, смеха, радостных лиц и ярких запоминающихся мгновений!

Бочче - по-настоящему инклюзивная игра! Бочче принадлежит к семейству игр с мячом, близких к боулингу, петанку и боулзу, имеющих общие истоки в античных играх, распространённых на территории Римской империи. В бочче традиционно играют на земле или асфальтовых кортах. Шары бочче могут быть сделаны из металла или из различных сортов пластика. Шары бочче сферичны и не имеют отверстий.

Есть много вариантов этой игры, с различными правилами и различным числом игроков. Игра может проводиться между двумя людьми или двумя командами. Каждой стороне даётся по 4 шара. В команде может быть до четырёх человек. Есть варианты игры с меняющимся числом игроков и с большим числом команд (при объединении наборов для игры). Матч начинается со жребия, дающего возможность бросить меньший шар, паллино (pallino, иногда boccino). Иногда паллино устанавливается в отведённом для этого месте. После этого каждая сторона бросает шары по очереди, стараясь, чтобы их шары были как можно ближе к паллино. При этом разрешается выбивать шары противника от паллино. Партия заканчивается, когда все шары брошены. Так же как и правил, существует множество способов подсчёта очков по окончании игры. Как правило, наибольшее число очков даётся игроку, чей шар оказался ближе всех к паллино, меньшее число очков даётся игроку, чей шар оказался дальше ближайшего и. т. д. Обычно наибольшее число очков равно числу участвующих в игре шаров.

Рекомендуем взять на вооружение эту замечательную игру в свой арсенал всем, кто связан с инклюзией!