Телефон для обращений
+7 (904) 528 17 31 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Куратор РО ВОРДИ-Диабет Елена Ковалёва приняла участие в IV (XXVII) Национальный конгресс эндокринологов «Инновационные технологии в эндокринологии»

В Москве прошёл IV (XXVII) Национальный конгресс эндокринологов «Инновационные технологии в эндокринологии», в котором приняла участие куратор по направлению "Диабет" РО ВОРДИ Курской области Елена Ковалёва.

Традиционно в рамках конгресса состоялась конференция ОООИ «Российская диабетическая ассоциация», посвященная 100-летию открытия инсулина. На конференции присутствовали все региональные отделения РДА.
1. А.Ю.Майоров представил два доклада - об истории инсулина и новых разработках.
2. Коллеги из региональных отделений поделились опытом реализации проектов, поддержаниях Фондом президентских грантов и фондом КАФ.
3. В.А. Петеркова рассказала о программах поддержки людей с СД.
Много всего интересного обсудили, отметим главное:
- в мире идут разработки новых инсулинов, и те, кто с благодарностью вспоминают про Хумалог, возможно обрадуются- уже есть сверхбыстрый Хумалог (конкурент Фиаспа);
- пока мы пытаемся собрать и настроить замкнутые петли, в мире уже есть помпа с полной обратной связью;
- тем временем появились новые глюкометры от Акку чек и ЛайфСкан Раша;
- закупка инсулинов по торговому наименованию - всем этого хотелось бы, но есть и обратная сторона медали. Это снижение качества препаратов, отсутствие конкуренции и коррупция. Про эту проблему все знают и ищут пути решения;
- мониторинги - осуществить закупку для всех за один день нельзя. ЭНЦ и РДА взаимодействуют с правительством, пишут письма-разъяснения и выходят на диалог;
- профессиональный спорт для детей с сахарным диабетом - горячая тема.  Тезис такой: для занятия спортом нужна справка от врача, а так как при СД при занятии спортом жизнеугрожающее состояние наступает быстро и человек может в лучшем случае только потерять сознание, то врачи не дают справку. То есть при несчастном случае отвечает всё равно врач, а не родители. Кстати, и в школе должна быть спецгруппа.

По любым вопросам, связанным с сахарным диабетом у ребёнка, Вы всегда можете обратиться в Региональное отделение ВОРДИ Курской области.