Телефон для обращений
+7 (904) 528 17 31 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Обращение члена РО ВОРДИ к Путину показали на Первом канале

Прямая линия с президентом России состоится 7 июня. С 27 мая жители страны уже начали отправлять свои вопросы. Через четыре дня их насчитывалось уже более 700 тысяч. Среди этих обращений оказались два вопроса из Курска. Их подготовила член ВОРДИ и член РОО РППД «Выше неба»  Ольга Зинкевич. После этого в эфире Первого канала директор Центра паллиативной медицины Департамента здравоохранения г. Москвы Анна Федермессер перезвонила курянке для уточнения деталей.

– Собственно, я задала один частный вопрос и один – общий. Что касается личной истории, то я попросила о помощи с аппаратом искусственной вентиляции лёгких для одной из наших мам. Ну и задала вопрос, который беспокоит всех членов нашей организации. Звучит он так: «Уважаемый Владимир Владимирович, я Ольга Зинкевич, представляю общественную организацию по развитию паллиативной помощи детям в городе Курске и области. У нас много проблем. Одна из них – это то, что чиновники до сих пор не знают, сколько детей нуждается в паллиативной помощи. Вторая, в области с населением более 1 млн. человек всего две койки в детских стационарах для паллиативных детей, и прокуратура считает, что этого достаточно. Третья, в области не хватает специалистов. Четвертое, нет выездных бригад. И как результат – дети умирают в мучениях на руках бедных родителей дома, без помощи. Чтобы не портить статистику, их выписывают домой. На данный момент уже разработаны приказы Минздрава и даже регионального комитета здравоохранения, но они не работают. Посоветуйте, что нам необходимо сделать, чтобы врачи, чиновники и надзорные органы выполняли уже существующие приказы, – рассказала «КИ» курянка.

Ольга Зинкевич – мама троих детей, старший из которых неизлечимо болен. Узнав диагноз Андрея, женщина оказалась наедине с большой бедой. Тогда ей помогли люди из других регионов. Теперь она пытается помочь своим землякам из Курска.