Телефон для обращений
+7 (904) 528 17 31 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Председатель РО ВОРДИ Курской области выступила с докладом на конференции «Инклюзивное профессиональное образование : на пути к образованию для всех»

Всероссийская научно-практическая конференция «Инклюзивное профессиональное образование : на пути к образованию для всех» прошла 1 октября.

Прозвучали доклады
- о психолого-педагогическом сопровождении обучающихся с ОВЗ и инвалидностью;

- об организационно-методическом сопровождении реализации адаптированных образовательных программ;

- о социальной адаптации и развитии жизненных компетенций ребят с инвалидностью;
об инновационных технологиях в обучении детей с ОВЗ профессии;

- про зарубежный опыт построения инклюзивного профессионального образования;
Затронули огромное количество других важных тем.

Председатель РО ВОРДИ Курской области Наталья Адкина рассказала об опыте профессиональной реализации ребят с ментальными нарушениями в условиях открытых ремесленных мастерских инклюзивного центра "Дышим вместе". Обозначила проблемы профориентации для ребят с инвалидностью и ОВЗ, необходимость ориентации на реальный запрос рынка труда, обязательное развитие системы сопровождаемой занятости.


Мы считаем, что инклюзивное образование, в том числе профессиональное, должно быть не просто номинально доступно для всех, но и рассматриваться не изолированно, а в контексте жизненного пути ребят с инвалидностью и ОВЗ. И здесь не обойтись без обратной связи от работодателей и бизнеса, без активной работы органов социальной защиты, развития института сопровождения и наставничества для ребят с ментальными нарушениями. Мы на пути, и путь далек. Но дорогу осилит идущий.