Телефон для обращений
+7 (904) 528 17 31 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

РО ВОРДИ Курской области совместно с "Диабет Лайф" написали обращение губертатору по вопросу НМГ

Боитесь ли вы уколов? Пожалуй. И дети с сахарным диабетом боятся, но делают 8-10 проколов в сутки (и даже ночью) для контроля уровня глюкозы в крови. Это нужно в том числе для того, чтобы не пропустить эпизоды гипо- и гипергликемии, которые являются жизнеугрожающими состояниями.

Чтобы было не страшно, не больно, удобно и эффективно, придумали системы непрерывного мониторинга глюкозы (НМГ). Они измеряют уровень глюкозы непрерывно с частотой раз в 5-15 минут с помощью подкожных электродов (сенсоров). НМГ позволяет отслеживать изменения уровня глюкозы круглосуточно. В любой момент человек может посмотреть график и актуальное значение глюкозы. Система позволяет и удаленно следить за уровнем глюкозы крови, это значит,что родители и близкие ребенка на расстоянии в режиме реального времени могут отслеживать показатели и давать ребенку необходимые указания.

Есть уйма Федеральных законов, согласно которым дети должны получать системы НМГ бесплатно и регулярно. Однако эти законы работают только в 6 регионах РФ . Курска в этом списке нет.

В Курской области на начало 2021 года зарегистрировано более 420 детей с сахарным диабетом. Мы очень хотим, чтобы все они имели возможность качественно контролировать свою глюкозу. Поэтому РО ВОРДИ Курской области обратилось к Губернатору Роману Владимировичу Старовойту и другим причастным лицам с предложением обратить внимание на проблему и найти средства для льготного обеспечения системами непрерывного мониторинга глюкозы крови детей с сахарным диабетом. Ждем ответа.

А компетентно подключиться к решению проблем семей с детьми с диабетом мы смогли благодаря тому, что в РО ВОРДИ Курской области наконец появился куратор направления ВОРДИ-диабет. Мама ребенка с диабетом, учредитель Ассоциации поддержки людей с сахарным диабетом "Диабет Лайф" Елена Эккардт-Ковалева уже много лет в теме диабета и не понаслышке знает проблемы, с которыми сталкиваются семьи. Добро пожаловать в команду! Вместе мы можем больше!