Телефон для обращений
+7 (904) 528 17 31 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Члены Правления РО ВОРДИ Курской области на Заседании Координационного Совета по делам инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности

В Общественной палате РФ с Натальей Сергеевной Кицул - флагманом сопровождаемого проживания в Курской области. Заседание Координационного Совета по делам инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности.
Образование, концепция реабилитации/абилитации и сопровождения, реформа ПНИ, сопровождаемое проживание и занятость людей с ментальной инвалидностью стали центральными темами в разговоре с чиновниками Минтруда и Минпросвещения.
Несмотря на то, что федеральное законодательство общее на всех, одни регионы справляются с решением этих вопросов лучше, другие хуже, третьи не справляются никак.
По словам заместителя Директора департамента по делам инвалидов Минтруда России Киры Афониной успешность решения социальных вопросов на местах зависит как от материальной готовности региона, так и от заинтересованности представителей высшей региональной власти в развитии социального сектора.
Обратить внимание на жизненную необходимость изменений в социальной сфере и мотивировать власть-это, в том числе, и наша с вами задача, уважаемые родители. Без активного запроса со стороны общественности ничего не получится. Ну или получится не скоро и очень возможно, что совсем не то, чего мы хотим.